Baixe o APP do 22º Congresso Internacional UNIDAS Clique aqui para baixar o app na Apple Store Clique aqui para baixar o app na Google Pay.


PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

DIA 23.10.19 (quarta-feira)
10h às 18h Credenciamento
WORKSHOPS - 14h às 17h30
Sala Londrina Sustentabilidade - Compartilhamento de Experiências entre Autogestões

Arthur Bastos

Dificuldades na Implantação de um Novo Produto

Dirceu Wagner Carvalho de Souza

Atendimento Ambulatorial: Mais Qualidade, Custo Menor

Wesley Nunes

A Experiência da Copass Saúde com a Metodologia DRG como Ferramenta de Diagnóstico de Internações Hospitalares

Mário Jorge

Modelo de Compra de Serviços Hospitalares com Risco Compartilhado

Cleudes Freitas (mediador)
Ocione Mendonça (mediador)
Sala Jundiai Mairiporã Inovações - Compartilhamento de Experiências entre Autogestões

André Elesbão

A Transformação da Comunicação na CEMIG SAÚDE

Janaina Cardoso

A importância da Gestão Populacional na Organização dos Serviços de Atenção Primária

Paula Campos

Vantagens da tecnologia para uma Gestão de Crônicos Eficiente

Gestação na palma da mão: liderando a transformação digital com foco na gestante

Marina Yasuda (mediadora)
Everton Silva (mediador)
Sala Itatiba Mauá Temas jurídicos e Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD)

José Luiz Toro da Silva

A Lei Geral de Proteção de Dados e as Autogestões

Vilma Rezende

Judicialização da Saúde

Vanessa Marchi

Programa Eficiência na Judicialização da Saúde Suplementar, por mim idealizado e implantado pela 2ª Vice Presidência do Tribunal de Justiça do Paraná

Waldyr Ceciliano

Compliance em saúde

Welington L. Paulo

Reforma Tributária e os Reflexos para as Autogestões

Daniel Conde Falcão (mediador)
Sala Ballroom A A Ouvidoria como ferramenta de apoio à gestão
João Luis Barroca

Ouvidorias e Saúde Suplementar

Michelle Campanella

Aplicabilidade da Ouvidoria como Ferramenta Estratégica

Aline Paz

Compartilhamento de Boas Práticas em Ouvidoria

Priscilla Moura (mediadora)

O futuro da Comunicação nas Autogestões

Núbia Tavares

O Futuro da Comunicação nas Autogestões na Era de Chatbots e Algoritimos

Ricardo Garcia

Comunicação: Base para o Crescimento “ A Experiência do S.P.A. Saúde

Mauricio Messias (mediador)
18h30 Plenária Dinâmica especial de grupo e entrega do Prêmio IDSS e do Prêmio Saúde UNIDAS

DIA 24.10.19 (quinta-feira)
8h às 9h Credenciamento, Welcome Coffee e Visitação à 5ª Expo
9h às 9h30 Abertura
Anderson Mendes
9h30 às 11h Desafios para a Sustentabilidade do Sistema de Saúde Privado no Brasil

Leandro Fonseca da Silva

Regulação e Sustentabilidade da Saúde Suplementar

Wilson Shcolnik

Desafios para o setor de Saúde, no Contexto da Medicina Diagnóstica

Werner Dalla (mediador)
11h às 11h30 Coffee Break com Visitação à 5ª Expo UNIDAS
11h30 às 13h Talk Show - Inovações e Tendências na Área da Saúde

Manuel Grandal Martín

Eficiência e Eficácia da Telemedicina como Suporte Clínico a Hospitais de 1º Nível e Centros Socio Sanitários

Carlos Pedrotti

Telemedicina como Estratégia de aumentar acesso a Serviços de Saúde

Rodrigo Teixeira Aquino (debatedor)
Luís Joaquim (mediador)
13h às 15h Almoço
15h às 16h30 Talk Show – Novos Modelos de Atenção à Saúde

Alexandra Malagon

Modelo de saúde da Colômbia e Modelo de Saúde Keralty - Aplicação no Brasil

Rodrigo Tanus

Como Alinhar Interesses dos Stakeholders em Saúde para Entrega de Performance e Valor

Daniel Pereira

Novos modelos de atenção à Saúde

Gentil Alves (mediador)
16h30 às 17h Coffee Break com Visitação à 5ª Expo UNIDAS
17h às 18h A importância dos programas de gerenciamento de doenças crônicas nas autogestões

João Paulo dos Reis Neto

A Importância dos Programas de Gerenciamento de Doenças Crônicas nas Autogestões

Reno Martins Coelho

Gestão de Pacientes Crônicos em Uso de Drogas Imunobiológicas em Centros de Terapia Assistida

Pablo Cavalcanti (mediador)
18h às 20h30 Intervalo
20h30 Palestra magna – O Cenário Econômico do Brasil para os Próximos Anos
Adeodato Netto
21h Jantar solene

DIA 25.10.2019 (sexta-feira)
9h às 9h30 Coffee break com visitação à 5ª Expo
9h30 às 10h20 A Autogestão do Futuro
Cláudio Queiroz
10h20 às 12h Talk Show – Novos Modelos de Remuneração Baseados em Valor

Renata Curi Hauegen

Compartilhamento de Risco: A experiência Internacional e sua Aplicação no Cenário Nacional

Marcia Makdisse

A Transformação do Sistema de Saúde e a Proposta de Value-Based Health Care

Eduardo Maia

Experiência inicial na Saúde Suplementar - UHG

Rogério Scarabel

Martha Oliveira (mediadora)
12h às 14h Almoço
14h às 15h O Futuro do Benefício Saúde na Visão das Empresas
Emmanuel Lacerda

Gestão de Saúde Corporativa: melhores resultados para pessoas e para as empresas

Enrico Vettori

Cenário da Saúde no Futuro


Denise Eloi (mediadora)
15h às 15h30 Coffee break com visitação à 5ª Expo
15h30 às 16h30 Futurismo e Inovação
Tiago Mattos
16h30 Encerramento

* A programação pode ser alterada


PROGRAMAÇÃO COMPLEMENTAR

DIA 24.10.2019 (quinta-feira) – 13h às 15h
Sala Mairiporã AMERICAS MED
Novos Modelos de Negócios e Remuneração
Sala Arujá CELGENE
Da Qualidade da Evidência ao Impacto Orçamentário: Incorporação de Tecnologias Sob a Perspectiva da Saúde Suplementar. Estudo de Caso em Mieloma Múltiplo
Sala Jundiai JANSSEN
Os Impactos Sociais e Econômicos da Saúde Mental em Patologias Crônicas na Saúde Suplementar – Cases de Oncologia e Imunologia
Sala Itatiba GYMPASS
O Novo Conceito da Atividade Física: Saúde, Prazer e Bem-estar
Sala Mauá TAKEDA
RWE - A importância dos Dados de Vida Real para o Gestor na ATS
DIA 25.10.2019 (sexta-feira) – 12h às 14h
Sala Mairiporã TEVA BRASIL
Estimativas dos Custos da Enxaqueca Avaliados em Autogestão (Pôster apresentado ISPOR 2019)
Sala Itatiba Oncoclinicas
Gestão Oncológica: Como Criar uma Linha de Cuidado Oncológico Integrada que Gere Valor ao Paciente e Eficiência ao Sistema de Saúde

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

DIA 24.10.2019 (quinta-feira)
6h30 às 7h15 Caminhada com instrutor no parque do hotel
Patrocinada pela GYMPASS
*Concentração no lobby do hotel
18h30 Rachão de futebol society, partidas de tênis e voleibol
*Concentração no parque esportivo do hotel
DIA 25.10.2019 (sexta-feira)
6h30 às 7h15 Caminhada no parque do hotel, com instrutor do hotel
*Concentração no lobby do hotel
*Os participantes deverão levar seus materiais esportivos adequados às atividades (roupas, calçados etc.)

Palestrantes

Adeodato Netto
Alexandra Malagon
Aline Paz
Anderson Mendes
André Elesbão
Arthur Bastos
Bruno Toldo
Carlos Pedrotti
Cláudio Queiroz
Daniel Pereira
Dirceu Wagner Carvalho de Souza
Eduardo Maia
Emmanuel Lacerda
Enrico Vettori
Janaina Cardoso
João Luis Barroca
João Paulo dos Reis Neto
José Luiz Toro da Silva
Leandro Fonseca da Silva
Manuel Grandal Martín
Marcia Makdisse
Mário Jorge
Michelle Campanella
Núbia Tavares
Paula Campos
Renata Curi Hauegen
Reno Martins Coelho
Ricardo Garcia
Rodrigo Tanus
Rogério Scarabel
Tiago Mattos
Vanessa Marchi
Vilma Rezende
Waldyr Ceciliano
Welington L. Paulo
Wesley Nunes
Wilson Shcolnik

Mediadores

Cleudes Freitas
Daniel Conde Falcão
Denise Eloi
Everton Silva
Gentil Alves
Luís Joaquim
Marina Yasuda
Martha Oliveira
Mauricio Messias
Ocione Mendonça
Pablo Cavalcanti
Priscilla Moura
Rodrigo Teixeira Aquino
Werner Dalla



PATROCINADORES


APOIADORES


STARTUPs